Хотите приманить фею - постройте ей дом!


Любите ли вы сказки так, как их люблю я?.. В далеких западных пределах, за семью морями и девятью горами есть волшебный остров, где живут феи, эльфы и гномы. Высокая каменная стена с Золотыми воротами отделяет его от мира людей. Человек, лишенный воображения, никогда не войдет в эти ворота, - он попросту их не заметит. Да и вовсе не каждый человек, узревший Золотые врата, сможет попасть в волшебную страну без особого на то разрешения.... Если вы поселились в Ирландии и при этом любите сказки, легенды и всякие-разные магические штуки, вам несказанно повезло, - Изумрудный остров наполнен волшебством как пиратский сундук драгоценностями!


И вот одно из премилых и чудесных традиций острова - строить домики для фей. Другая "достопримечательность" - собственно, сами феи)))!


Первые сообщения о феях появились в Средневековой Европе. При этом в Ирландии (а также Корнуолле, Уэльсе и Шотландии) они получили наибольшее распространение. Первые письменные фольклорные истории о феях были пересказаны неким Джиральдом Кэмбренсом в середине 12 века. Однако записанные истории были большой редкостью: в основном легенды и истории о "маленьком народце" (феях, эльфах и гномах) передавались из уст в уста. Что удивительно: феи в кельтской, английской, скандинавской и континентальных фольклорных традициях были поразительно похожи между собой. Сейчас уже трудно определить точное происхождение и классификацию этих волшебных существ. Ведь с течением времени задокументированные свидетельства людей, якобы общавшихся с феями, перемешались с легендами и сагами, персонажами древней мифологии, литературными образами (причем не только старинными, средневековыми, но и более современными). Я, пожалуй, оставлю эту интересную (и уверена, обширную) тему для дальнейшего рассмотрения.

В сегодняшнем "меню" - домики для маленьких крылатых человечков. 


В Ирландии они чрезвычайно популярны. Их можно встретить везде - в садах, парках, лесу, где-нибудь на холме в необычном месте... Еще одна любопытная традиция - крепить к деревьям и пенькам малюсенькие дверцы. Казалось бы, зачем? - Может, там за дверцей, за корой дерева, скрывается норка? Но нет ни норки, ни дупла, ни домика внутри. Все гораздо интересней! Дверца символизирует эдакий межпространственный портал, вход/выход между мирами, - через который фея прилетает в гости в мир людей из своего сказочного мира!

Несмотря на популярность, традиция строить домики для фей сравнительно недавняя. Появилась она где-то лет сто назад, на ирландском острове Мэн. Цель строительства таких домиков была привлечь фей присмотреть за скотом и детьми долгими зимними вечерами. Хотя, согласно поверьям, феи ведут скрытный образ жизни, они довольно часто вмешиваются в жизнь человека, и не всегда дружелюбно. Тут важно понять: феи - хоть существа обидчивые (и тогда становятся мстительными), но и благодарные, особенно если вы сделали ей что-то хорошее или приятное. (Например, - решили ее жилищный вопрос))) Приманить фею просто: если вы хотите, чтобы на вашем участке поселилась маленькая дружелюбная фея, сами собственноручно постройте ей миниатюрный домик для сада. И уже если фея соизволила поселиться в вашем саду, - значит, она оценила старания, ей у вас понравилось, и это к большой удаче!

Как самостоятельно решить жилищный вопрос для фей (полезные строительные лайфхаки) 

Домик для феи обычно строят из природных материалов в тихом и укромном уголке сада или леса. Сгодится любой подручный материал - палочки, кора, сухие травы, галька, ракушки, перья, морские водоросли, сосновые шишки... Тут все зависит от вашей фантазии - сгодятся даже пластиковые бутылки, контейнеры из-под сока, гипсокартон, пенопласт, ДСП, ДВП, цемент, железо и т.д. (но все же отдайте предпочтение природным материалам, или миксуйте). Чрезвычайно важно продумать, какой формы будет домик, какого размера (ширина, высота), а также полый или заполненный изнутри. Коробку домика можно изготовить из листов гипсокартона, склеив их качественным клеем, а для надежности соединив стенки гвоздями или скобами для мебели.

Моделей и шаблонов домиков можно найти много в интернете. Сверху домик покрыть цементным раствором, в который аккуратно погрузить мелкие камешки, тем самым фасадная часть дома будет казаться выполненной из камня. Не забудьте предварительно создать отверстия – дверей и окон. Крышу можно изготовить по соответствующей схеме, но вместо гипсокартона взять лист картона, согнуть пополам, придав форму крыши, зафиксировать в таком положении, покрыть раствором бетона, не забыв создать эффект черепицы, на завершающей стадии покрыть домик подходящей по цвету краской и приобрести подходящие аксессуары: фигурки фей, маленький колокольчик на дверь, миниатюрные цветочные горшки и т.д.

К занятию можно подключить всех домочадцев. Это сближает семью, и дети будут в восторге! Тут и совместный досуг, и сказка, и свежий воздух, и труд, и творчество... Последнее - особенно важно: феи очень артистичный народец, они любят творческую атмосферу и благосклонны к творческим натурам.
Согласитесь, до чего приятно думать, что за вашим садом, домашними животными и семьей приглядывает фея! Если маленькой лесной жительнице понравится в вашем саду и построенном для нее домике, она станет добрым духом дома, его хранительницей и заступницей. И не забудьте повесить на готовый домик колокольчик! Считаетя, что звук колокольчика отпугивает злых фей, и привлекает добрых волшебных существ.
Lough Boora Discovery Park (Co. Offaly). Здесь построен целый городок фей.
На Fairy Avenue домики фей расположены прямо на деревьях. 

Посетители парка оставляют феям денежку. 







В городке фей в Lough Boora построен даже отель для жуков. Прелесть!!!!!!
На крыше жучиной (жуковой? жукиной?) гостиницы


А это лесенки между домиками фей в парке возле знаменитого замка Charleville (Tullamore, Co. Offaly)


P.S.  Честно говоря, я сама настолько вдохновилась зрелищем ирландских домиков для фей, чтобы самой захотеть построить такой в своем саду. Обещаю обязательно отчитаться о проделанной работе, и поделиться своим опытом и наработками!

Комментарии

  1. В современность жители москвы регулярно сбегают от смога и шума за город. И хотя превосходнейшим для этого вариантом остается строительство собственного коттеджа, есть превосходная альтернатива – покупка и ремонт старого деревянного жилища в Подмосковье politologa. Уже само это экологически чистое жилище, а качественный ремонт древесного дома дозволяет сделать его долговременным, удобным и стильным. Хотя это не и хлопотное мероприятие, что,этим не менее, ремонт жилища получится выгоднее, чем его покупка. Впоследствии издержки окупятся с лихвой.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ЛЕПРЕКОН: маленький пьяный сапожник, волшебный плут и мастер по играм в прятки

The Frenchman's Grave and The Rebellion of 1798